Медведчук: Ситуация со свободой в Украине хуже, чем во всей Европе

Обнародованный тремя аналитическими центрами доклад Индекс человеческой свободы, согласно которому Украина лишь на 132 месте из 159 государств, свидетельствует о явном снижении уровня свободы в Украине после победы Майдана. Об этом лидер движения Украинский выбор – Право народа Виктор Медведчук пишет в своем блоге.

"В соответствии с данным рейтингом свободы ситуация в Украине хуже, чем во всех европейских странах и всех странах постсоветского пространства", – отметил он.

Медведчук подчеркнул, что по сравнению с 2012 годом снизились индексы Украины по таким показателям как "экономическая свобода" и "индекс личной свободы". Также он обратил внимание на опасные тенденции, когда согласно докладу Индекс человеческой свободы ряд показателей Украины – гражданское правосудие, уголовное правосудие, политическое давление и контроль СМИ – оказались "убийственно низкими".

"По ряду показателей Украина получила убийственно низкие оценки – менее 5 баллов. В разделе личных свобод это такие показатели, как гражданское правосудие, уголовное правосудие, "исчезновение, конфликт, терроризм", свобода создания и деятельности общественных организаций, политическое давление и контроль СМИ. В разделе экономических свобод это, в частности, независимость правосудия, беспристрастность судов, защита прав собственности, надежность полиции, влияние преступности на бизнес, движение людей и капиталов", – пояснил Медведчук.

Виктор Медведчук прогнозирует, что если нынешние тенденции сохранятся, то в последующих рейтингах Индекса человеческой свободы Украина рискует оказаться на самом дне.

"Подчеркну, что нынешний индекс свободы основан на данных лишь за 2015 год. За следующие два года ситуация в большинстве сфер только ухудшилась, так что не придется удивляться, если скоро Украина окажется на самом дне рейтинга", – отметил он.

Ранее сообщалось, что Украина заняла 83 позицию из 167 в рейтинге Democracy Index 2017, подготовленном организацией Economist Intelligence Unit.