В ЛНР "суды" приговорили к принудительному труду полторы тысячи человек

На территории ЛНР с 2014 года и по настоящее время суды осудили 1437 человек. Об этом со ссылкой на данные Восточной правозащитной группы во вторник, 6 февраля, сообщает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что 90% осужденных являются гражданами Украины.

"За период с 2014 года по настоящее время, судами т. н. "ЛНР" осуждено 1437 человек, проживающих в ОРЛО, 90% осужденных являются гражданами Украины, которых осуждают по законам т. н. ЛНР и отправляют их в ИТК (исправительно-трудовая колония – ИФ) ЛНР, где они подвергаются принудительному труду. Более того, у осужденных нет права на адвоката, справедливого и объективного правосудия", - говорится в отчете правозащитников распространенном во вторник в Киеве.

В докладе правозащитники обращают внимание на то, что в настоящее время в местах лишения свободы, подконтрольных "ЛНР", продолжаются грубейшие нарушения прав и основополагающих свобод человека. В частности, у заключенных отсутствует право на предоставление квалифицированной юридической помощи, а также обжалование обвинительного приговора.

Правозащитники также утверждают, что находят подтверждение данные, которые свидетельствуют о незаконно лишенных свободы осужденных (срок лишения которых отбыт полностью, но на свободу они так и не вышли), приговоры к отбытию наказания в виде лишения свободы которым выносились "судами "ЛНР", или судами Украины до 2014-го года.

"Заключенные, отбывающие наказание в ИТК ЛНР в принудительном порядке привлекаются к работам на промзонах ИТК. Отказ от работы невозможен и может привести к избиению и пыткам осужденных", - говорится в отчете.

Правозащитники отмечают, что условия содержания заключенных находятся в критическом положении, медицинская помощь во многих случаях не предоставляется, гуманитарная помощь чаще всего не приходит.

Аналитический отчет был подготовлен информационно-аналитической группой Восточная правозащитная группа. Доклад основан на исследованиях, проводившихся в ОРЛО с декабря 2016 года по январь 2018 года путем проведения интервью с родственниками заключенных, с заключенными, которые на данный момент отбывают наказание в местах лишения свободы ОРЛО, работниками учреждений ГУИН ЛНР. Всего было проведено 144 интервью с заключенными, 37 – с родственниками, 18 – с работниками учреждений исполнения наказаний.

Как сообщалось, Высший совет правосудия спустя четыре года закрыл суды в Крыму и ЛДНР.

Ранее Юрий Тандит сообщал, что в плену ЛДНР остаются 108 человек.

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet