Климкин назвал возможную дату встречи глав МИД нормандской четверки

Министры иностранных дел стран нормандской четверки (Украина, Германия, Франция, Россия) могут встретиться 16 февраля в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Об этом сообщил глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин на совместной пресс-конференции с новым председателем ОБСЕ, главой МИД Италии Анджелино Альфано во вторник, 30 января, в Киеве.

По его словам, с соответствующим предложением выступил глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

"Во время этой встречи, если, конечно, Россия на нее согласится, будут консультироваться именно вопросы безопасности, освобождение наших заложников и политических узников, и доведение до России, что не существует никакой разумной альтернативы реальной миротворческой миссии на территории оккупированного Донбасса", – уточнил Климкин.

В то же время в российском внешнеполитическом ведомстве ТАСС сообщили, что такая "встреча в Мюнхене 16 февраля прорабатывается".

Напомним, в декабре прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что переговоры по линии помощников глав-государств нормандской четверки возобновятся в скором времени.