В СБУ подсчитали, сколько сербов воюет на стороне сепаратистов

Служба безопасности Украины передала сербской стороне еще 23 фамилии сербов, которые принимают участие в боевых действиях на востоке Украины в составе сепаратистов, но официальной реакции Белграда пока не поступало. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак, сообщает Интерфакс-Украина.

"Что касается сербской стороны, то хочу отметить, что начиная с октября 2017 года, мы передали им фамилии 103 сербов, которые принимали участие в вооруженном конфликте на востоке нашего государства", - сказал Грицак.

По его словам, два дня назад СБУ передала сербской стороне дополнительно 23 фамилии сербов (входят в 103 переданные фамилии), которые, по данным украинской спецслужбы, принимают участие в боевых действиях на востоке, и, в частности, являются членами ЧВК (Частной военной компании – ред. ) Вагнера.

"К сожалению, пока что у нас нет информации о какой-то официальной реакции, но хочу подчеркнуть, что среди тех 103 человек есть один серб, который в 2004-2005 годах подбирал себе на территории Украины соучастников для совершения террористических актов на территории одной из стран Европейского Союза, и его фамилию мы также передали сербам", - рассказал глава СБУ.

Напомним, еще летом Генпрокуратура заявляла, что на территории Луганской и Донецкой областей с 2014 года в незаконных вооруженных формированиях участвуют 84 иностранца.