СБУ: В Харькове женщина торговала военной информацией

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили факт оказания незаконной научной помощи иностранному государству в разработке товаров военного назначения. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Оперативные работники контрразведки СБУ установили, что местная жительница, бывшая сотрудница одного из ведущих научно-исследовательских учреждений Харьковщины, систематически выезжала в одну из стран Восточной Азии. Научная сотрудница по заказу профильного института предоставляла услуги по разработке и производству оптико-электронного устройства для контроля космического пространства", – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что женщина получила от заказчиков 1 тысячу долларов.

По заключению экспертов, этот прибор является товаром военного назначения и должен был применяться для дальнего обнаружения объектов в космосе, в том числе межконтинентальных баллистических ракет и орбитальных космических аппаратов.

Согласно украинскому законодательству, предоставление таких услуг должно осуществляться только по разрешению Государственной службы экспортного контроля, которого сотрудница харьковского научного учреждения не получала, – подчеркнули в СБУ.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье об умышленном  вывозе за пределы Украины запрещенных технологий (ч. 1 ст. 333 УК Украины).

Досудебное следствие уже завершено. Материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного акта и передачи в суд.

Как сообщал , ранее в Ивано-Франкковской области задержали бизнесмена, который поставлял снаряжение ДНР.