ОБСЕ зафиксировала на Донбассе более 120 взрывов за сутки

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и одно такое нарушение в Луганской области в течение 15 января. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте миссии.

Так, в Донецкой области наблюдатели зафиксировали примерно 125 взрывов в сравнении с предыдущими сутками (ориентировочно 65).

В Луганской области СММ зафиксировала одно нарушение режима прекращения огня (взрыв), тогда как за предыдущие сутки было зафиксировано ориентировочно 40 нарушений режима прекращения огня (из них 11 – взрывы).

Кроме этого, наблюдатели зафиксировали наличие боевых бронированных машин, зенитной установки и других признаков наличия техники военного типа в зоне безопасности.

"15 января во подконтрольных правительству районах команда Миссии видела БМП-2 вблизи с. Новотроицкое (57 км юго-западнее Донецка) и неподвижную разведывательную машину (БРДМ-2) в районе с. Муратово (51 км северо-западнее Луганска). 12 января мини-БПЛА СММ зафиксировал, вероятно, зенитную установку (ОУ-23-2, 23 мм), установленную на грузовик, стоявший на восток от г. . Мариуполь (102 км к югу от Донецка)", – говорится в сообщении миссии.

ОБСЕ: В ЛНР жалуются на отсутствие мобильной связи

Напомним, ранее первый заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что количество нарушений режима тишины на Донбассе возрастает. .