Порошенко поблагодарил США за поддержку Украины

Президент Петр Порошенко в ходе встречи с руководителями дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций во вторник, 16 января, поблагодарил США за поддержку Украины.

"В прошлом году наши американские партнеры подтвердили свое лидерство в противостоянии российскому реваншизму. С первой встречи с президентом Трампом мы координировали укрепление нашего стратегического партнерства на основе Большого договора мира и Большого плана успеха", – сказал глава государства.

Президент добавил, что украинцы благодарны за подход "мир через мощь" и, соответственно, решение о предоставлении Украине оборонного летального оружия, а также скоординированные шаги в целях реализации инициативы о размещении миротворческой миссии ООН на оккупированном Донбассе".

По его словам, Украина также высоко ценит твердую позицию США по трансатлантическому единству и солидарности с украинским государством, в том числе относительно политики санкций.

"Они являются наиболее действенным и цивилизованным ответом агрессивной России", –подчеркнул Порошенко. Порошенко: Киев получит вооружение из США

Напомним, ранее американские СМИ сообщили, что администрация Дональда Трампа одобрила продажу летального оборонительного оружия Украине, но без противотанковых ракет Javelin. Позже появилась информация, что Трамп намерен одобрить план продажи противотанковых ракет Киеву.