ЕС торопит Украину с Антикоррупционным судом

Европейский Союз ожидает от Украины скорейшего создания Антикоррупционного суда. Об этом на встрече с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе заявила депутат Европейского парламента Ребекка Хармс, сообщается на официальном сайте Кабмина.

По словам Хармс, конструктивный диалог и слаженная работа всех антикоррупционных ведомств сейчас крайне важны для украинского общества и международных партнеров.

"Украина должна показать миру единство в борьбе с коррупцией, Евросоюз ожидает конкретные результаты, создание Антикоррупционного суда было бы именно тем ожидаемым достижением", - заявила евродепутат.

Во время встречи стороны также обсудили вопросы электронного декларирования неправительственных организаций, безвизового режима между Украиной и ЕС, детали внедрения закона Об образовании и перспективы функционирования Восточного партнерства +.

В частности, председатель неформальной группы Европарламента Друзья европейской Украины Пятрас Ауштрявичиус подчеркнул, что Украина вместе с Грузией и Молдовой должны активнее использовать уже существующие механизмы сотрудничества с ЕС, а также предложить общее видение сотрудничества в рамках Восточного партнерства + и представить его в ближайшее время европейским партнерам.

Он отметил, что успех Украины, Молдовы и Грузии напрямую зависит от реализации соглашений об ассоциации, имплементация положений которых должна заложить основы эффективных внутренних реформ.

Напомним, МВФ раскритиковал законопроект Порошенко об Антикоррупционном суде

Ранее закон Порошенко об Антикоррупционном суде раскритиковали в Transparency.