Мавры, фараоны и козы: Старый новый год в Украине

В ночь с 13 на 14 января в Украине отпраздновали Старый новый год. Во многих регионах прошли традиционные театрализованные действия с "вождением козы" и Маланкой.     На Закарпатье прошли два больших костюмированных карнавала. Красноильская и Вашковецька Маланка стыли известными на всю страну из-за масштабных и красочных фестивалей на Старый новый год.   Маланка в селе Красноильск Черновецкой области – это карнавал с театрализованными постановками и множеством героев. Село находится на границе с Румынией, в нем много выходцев из этой страны и фестиваль также проходит по румынским традициям – без ограничений для фантазии.     На Красноильской Маланке 2018 года были участники в образах не только Маланки, ее суженного Василя, козы, черта, еврея, цыгана и библейских персонажей, но и охотников в шкурах, медведей, мавров, солдатов всех времен и национальностей, и т. д.  

Cмотрите фотогалерею: Мавры, фараоны и козы: Старый новый год в Украине

   

В селе Вашковцы Черниговской области прохошло такое же действие. В 2018 году на улицах села появились "фараоны", "медики", "работники коммунальных предприятий". Все участники вооружились метлами, вениками, палками и другим карнавальным инвентарем, разыгрывали театрализованные постановки и пели традиционные песни.  

Cмотрите фотогалерею: Мавры, фараоны и козы: Старый новый год в Украине

В Киеве на Старый новый год Маланка, коза и остальные участники действия появились в метро на станции Золотые Ворота. Они разыграли классическую постановку с "вождением козы", спели щеривки, затем переместились на Софийскую площадь.  

Cмотрите фотогалерею: Мавры, фараоны и козы: Старый новый год в Украине

 

Как праздновали Рождество в украинских городах   Зимние праздники-2018: лучшие коубы и мемы