Штепа отказалась от обмена по спискам сепаратистов – Лутковская

Бывший мэр Славянска Донецкой области Неля Штепа отказалась от проведения обмена и перемещения на территорию ДНР еще на раннем этапе переговоров - в ходе первой верификации списков. Об этом в интервью 112. ua рассказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

По словам омбудсмена, Штепа намерена доказать в украинском суде свою невиновность.

"По моей информации, Неля Штепа была одной из тех, кто отказался участвовать в этой процедуре, потому что у нее была совершенно четкая позиция, она хотела доказать свою невиновность в рамках украинского законодательства в украинском суде",- рассказала Лутковская.

Она также отметила, что Штепа отказалась от обмена на самой ранней стадии.

"Поскольку изначально было принято решение всеми переговорщиками о том, что процедура, которая проходила 27 декабря, может быть исключительно добровольной, то есть тогда, когда человек сам согласен на участие в ней, соответственно в рамках первой верификации Неля Штепа была вычеркнута из списков, поскольку сама заявила о своем нежелании", - пояснила омбудсмен.

Напомним, 20 сентября 2017 года экс-мэра Славянска Нелю Штепу взяли под домашний арест, надев на нее электронный браслет. До этого она находилась под стражей в харьковском СИЗО на протяжении трех лет. Ее задержали 11 июля 2014 года, а уже 14 июля избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца. Мера пресечения в течение всего этого времени продлевалась.  

Как сообщалось, 27 декабря в ходе масштабного обмена на подконтрольную Украине территорию были переправлены 73 заложника, боевикам Киев отдал 233 запрашиваемых ими лиц.