Лутковская рассказала о встречах с "омбудсменами" сепаратистов

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская регулярно проводит переговоры с омбудсменами ЛНР и ДНР. Об этом она рассказала телеканалу 112 Украина.

"По состоянию на сегодняшний день на неподконтрольной территории остались пенитенциарные учреждения. Там остались люди, которые отбывают наказание. К сожалению, так у нас получилось, что где-то 20% всех пенитенциарных учреждений находились на территории Донбасса, часть из них осталась на неподконтрольной территории", – сообщила она.

По словам омбудсмена, возвращением этих лиц занимается лишь она.

"Сегодня единственный, по сути, человек, который занимается вопросом возврата на подконтрольную территорию тех лиц, которые в соответствии с решением суда Украины отбывают наказание, - это, по сути, я. Поэтому я так или иначе общаюсь", - пояснила Лутковская.

Обмудсмен уточнила, что легче всего общение проходит с представителями ДНР.

"По состоянию на сегодняшний день удалось перевести с неподконтрольной территории (Донецкой области, - ред. ) 166 человек, и они сегодня отбывают наказание на территории, подконтрольной Украине, в соответствии с украинским законодательством. С представителями так называемой ЛНР переговоры до сих пор продолжаются. К сожалению, ни одного человека оттуда перевести в рамках таких договоренностей еще пока не удалось", - рассказала Лутковская.

Как отмечается, что согласно сообщениям подконтрольных сепаратистам ресурсам "омбудсменом ДНР" является Дарья Морозова, а в Луганске "защитой прав человека" занимается Ольга Кобцева.

Напомним, омбудсмен рассказала об отказавшихся от обмена пленными с ЛДНР