Саакашвили приговорен к трем годам тюрьмы

В Грузии суд заочно приговорил экс-президента страны Михаила Саакашвили к трем годам тюремного заключения по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. Приговор судья Тбилисского горсуда Георгий Аревадзе огласил в пятницу, 5 января, пишет Грузия Online.

"Судья признал Саакашвили виновным и приговорил к лишению свободы сроком на три года", – говорится в сообщении.

Согласно следствию, Саакашвили незаконно пообещал тогдашнему руководителю Департамента конституционной безопасности (ДКБ) Дате Ахалая, что помилует осужденных за убийство Сандро Гиргвлиани и затем уже в обход Комиссии по помилованию помиловал Геронтия Алания, Михаила Бибилуридзе, Автандила Апциаури и Александра Гачава, создав правовой рычаг для условно-досрочного освобождения осужденных.

Саакашвили назвал приговор грузинского суда в отношении него незаконным и противоречащим всем международным, национальным нормам и здравому смыслу.

"Судить президента за использование права на помилование, которое никак не ограничено, говорит о полностью политическом характере этого процесса", – написал Саакашвили.

По его словам, приговор показывает синхронность действий Грузии и Украины и полную координацию друг с другом в отношении него.

Напомним, ранее лидер парламентского большинства Грузии Арчил Талаквадзе заявил, что дело бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили является внутриполитическим вопросом Украины.