СБУ заявила о задержании информатора сепаратистов под Донецком

Сотрудники Службы безопасности Украины заявили, что якобы разоблачили в зоне АТО информатора сепаратистов. Об этом в пятницу, 29 декабря, сообщает пресс-служба СБУ.

"Правоохранители установили, что уроженец Донецка, проживающий на подконтрольной украинской власти территории, был завербован представителями так называемого МГБ ДНР через социальную сеть Вконтакте. За денежное вознаграждение злоумышленник собирал и лично передавал сепаратистам данные о размещении, вооружении и личном составе подразделений сил антитеррористической операции, дислоцированных на территории Донецкой области", – говорится в сообщении.

Подозреваемого задержали, у него изъяли средства связи и носители информации. Как утверждают в СБУ, на них записаны сведения, которые он планировал передать своим "кураторам", а также банковские платежные карточки, куда сепаратисты перечисляли деньги.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления по статье о создании террористической группы и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее сотрудники СБУ заявили, что задержали информатора сепаратистов в вблизи линии разграничения на Донбассе.