Уволен пятый судья по делу Штепы

Высший совет правосудия уволил харьковского судью Сергея Скляренко, который вел дело экс-мэра Славянска Нели Штепы. Об этом сообщает Новости Донбасса со ссылкой на Высший совет правосудия.

Сергей Скляренко занимал должность судьи Ленинского райсуда Харькова.

"21 декабря Высший совет правосудия рассмотрел материалы об увольнении судей по общим обстоятельствам, а именно в связи с подачей заявлений об отставке, об увольнении по собственному желанию и в связи с неспособностью выполнять полномочия по состоянию здоровья", – говорится в сообщении.

Адвокат Нели Штепы Александр Тананакин уточнил, что это уже пятый по счету председательствующий по делу экс-мэра Славянска.

"Высший совет правосудия принял решение об увольнении судьи Ленинского районного суда г. Харькова Сергея Скляренко – пятого по счету председательствующего по делу Нели Штепы", – написал Тананакин в Facebook.

Как сообщал , Нелю Штепу арестовали 13 июля 2014 года. Ее подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины и в пособничестве сепаратистам.

Суд неоднократно продлевал ей меру пресечения в виде аресте. В сентябре 2017 года суд изменил меру пресечения для Штепы, отправив ее под домашний арест. Она вернулась в Славянск.