Дело "шпиона": суд изберет меру пресечения в закрытом режиме

Шевченковский районный суд Киева будет избирать меру пресечения для подозреваемого в работе на российские спецслужбы заместителя руководителя протокола премьер-министра Владимира Гройсмана Станислава Ежова в закрытом режиме. Об этом в пятницу, 22 декабря, заявил председатель суда, сообщают Украинские новости.

Отмечается, что в 15:40 суд открыл заседание. Ежов доставлен в суд, он находится в стеклянном боксе для задержанных. Подозреваемый отказался называть суду свое место жительства.

В начале заседания прокурор военной прокуратуры попросил суд рассматривать в закрытом режиме ходатайство об избрании меры пресечения.

Он мотивировал это тем, что в материалах дела находятся сведения, разглашение которых может повредить следствию. Защита Ежова и сам подсудимый не возражали.

Суд также поддержал инициативу о закрытом заседании.

Напомним, 20 декабря сотрудники контрразведки СБУ заявили, что разоблачили чиновника секретариата Кабмина, действовавшего в интересах спецслужб России.  

СМИ сообщили, что задержанным является помощник Владимира Гройсмана Станислав Ежов, который работал на должности заместителя руководителя протокола премьер-министра.

Гройсман рассказал, что Ежов не имел доступа к гостайне.