Обмен пленными срывается – Геращенко

Гуманитарная подгруппа по освобождению заложников и удерживаемых провела скайп-конференцию, в ходе которой выяснилось, что российская сторона внесла в списки обмена дополнительных лиц и процесс оказался под угрозой срыва. Об этом в понедельник, 18 декабря, на своей странице в соцсети Facebook сообщила представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Ирина Геращенко.

"Надеюсь, мы выходим на финишную прямую. Вместе с тем, от представителей ОРДЛО в последние дни, 14-15 декабря, минская группа получила еще дополнительные списки с требованием обязательно включить этих людей в списки на освобождение, и это, по сути, вносит серьезную путаницу в определение даты обмена. И, по сути, ведет к срыву процесса", – заявила Геращенко.

По ее словам, украинская сторона так и не получила ответа на вопрос верификации людей, которые категорически отказываются быть перемещенными в ОРДЛО, и ехать на линию столкновения для верификации.

"ОРДЛО настаивает на том, чтобы украинская сторона тянула на линию столкновения свободных людей. РФ также заявила, что если мы не привлечем всех 306 человек на линию соприкосновения – и уже освобожденных, и тех, кто не желает перемещаться в "русский мир", от кого есть соответствующие заявления и чьи адвокаты обратились к нам с требованием не нарушать права человека, – освобождения не будет", – отметила Геращенко.

"Сегодня мы не получили ответа на эти ключевые ответы. Ожидаем, в первую очередь, от ОБСЕ получить четкие и однозначные ответы и позицию относительно исключения из списков избирателей лиц, которые уже на свободе. Все это ускорит определение окончательной даты освобождения заложников", – добавила Геращенко.

В то же время, как сообщила уполномоченный по правам человека в так называемой ДНР Дарья Морозова, украинская сторона якобы в очередной раз сорвала договоренности по обмену пленными, отвергнув предложение координатора гуманитарной подгруппы провести обмен пленными 27 декабря.

По ее словам, списки остались те же и ни одна фамилия в них не поменялась.

"Украинской стороной была произнесена фраза, что еще 150 наших ребят находятся на стадии судов, поэтому прогнозировать будущую дату обмена очень сложно", – сказала омбудсмен.

Она добавила, что этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Контактной группой 20 декабря.  

Напомним, ранее сообщалось, что обмен военнопленными между Украиной и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками состоится до 25 декабря.