Итоги 16.12: Письмо Саакашвили, рекорд биткоина

Курс биткоина взлетел выше 19000 долларов

Самая популярная в мире криптовалюта – биткоин (Bitcoin) – на торгах в субботу, 16 декабря, снова подорожала. Ее курс поднимался выше отметки 19 тысяч долларов за монету.  

На пике цена одного биткоина достигала 19060 долларов, однако позже произошла коррекция и по состоянию на 21:00 16 декабря один биткоин стоил 18892 долларов.

Скончалась самая старая жительница Европы

В Испании умерла самая старая жительница Европы – спустя полтора месяца после того, как ей исполнилось 116 лет. Ана Вела умерла во сне в доме для престарелых в Барселоне, где она жила.  

Испанка была третьей в списке долгожителей мира – старше нее была только японская пара

СМИ узнали о письме Саакашвили к Порошенко с предложением мира

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской ОГА, лидер партии Движение новых сил Михаил Саакашвили написал письмо президенту Украины Петру Порошенко с предложением помириться. Об этом сообщили источники Insider.

"Через посла ЕС он предлагает остановить марши и снять палатки в обмен на деэскалацию", – сказал собеседник издания среди чиновников.

По его словам, причиной изменения риторики Саакашвили стала угроза его экстрадиции в Грузию.

В центре Киева неизвестные жгли шины у "дома Ставицкого"

В центре Киеве под домом бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого неизвестные подожгли шины. Также они оставили на стенах дома надписи: "Изменник", "Вор", "Негодяй", "Мошенник", "Убийца", "Верни награбленное" и другие. После того как шины догорели, митингующие разошлись.

Ставицкий заявил, что дом, где активисты провели акцию протеста, ему не принадлежит. По его словам, о происходящем узнал в интернете, а проживающий по данному адресу человек обратился в правоохранительные органы.

Парламент Молдовы утвердил реадмиссию с Украиной

Парламент Молдовы ратифицировал соглашение о реадмиссии с Украиной, подписанное в октябре 2017 года.

Документ содержит принципы и нормы регулирования процедуры реадмиссии лиц, находящихся на территории Украины и Молдовы, которые нарушили режим въезда-выезда. Соглашение также определяет сроки пребывания этих граждан в двух государствах.

В Кременчуге активисты Нацкорпуса подрались с полицией

В Кременчуге во время акции против застройки центральной части города произошли столкновения между активистами партии Национальный корпус и полицией города.

В результате драки одному из работников Управления патрульной полиции были нанесены телесные повреждения. Полиция задержала одного человека.

Паводок на Закарпатье подтопил сотни домов

На Закарпатье в результате повышения уровня воды в реках по состоянию на вечер 16 декабря оставались подтопленными 983 домохозяйства, в том числе 221 жилой дом в с. Ольховка Иршавского района.

Кроме того, подтоплено 2405 гектаров сельхозугодий, 8 участков автомобильных дорог общей протяженностью 2100 м (высота водяного покрова 10-50 см), частично повреждены две мостовые переправы местного значения.

Жертв и пострадавших нет.