![]()
Видео утренних выбросов ММК им. Ильича в жилые кварталы Мариуполя опубликовал на своей странице в Facebook депутат мариупольского горсовета Максим Бородин, неформально возглавляющий экологическое движение в городе.
Загрузка плеера. . .
jwplayer("mariupol_dim"). setup({
file: "/var/video/mariupol_dim. mp4",
width: 720,
height: 405,
image: "/var/video/mariupol_dim. jpg",
});
"Я уверен, что никакой ответственности ни директор завода, ни начальник доменного цеха не понесут", - написал Бородин.
Обращаясь к министру экологии Остапу Семераку, мариупольский депутат отметил, что экологическая инспекция в Мариуполе фактически уничтожена и нет никаких сроков относительно ее полноценной работы после реформы.
"Поэтому нет никакой мотивации для загрязнителя кроме давления общества к модернизации. Хоть бы они миллионы гривен штрафа платили за такие разовые выбросы, но… Уважаемый Остап Семерак, сколько еще будет продолжаться этот ужас?", - спрашивает Бородин.
Ранее депутат опубликовал данные о выбросах комбината "Азовсталь" с 2000 года, уточнив, что, в отличие от ММК им. Ильича, руководство комбината хотя бы отвечает на запросы по доступу к публичной информации.
Оба металлургических предприятия Мариуполя входят в группу "Метинвест" Рината Ахметова.