Соболев уволен с поста главы антикоррупционного комитета Рады

Верховная Рада отозвала народного депутата от фракции Самопомич Егора Соболева с должности главы парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. За соответствующее постановление в четверг, 7 декабря, проголосовали 256 нардепов, передает Интерфакс-Украина.

В соответствующем проекте постановления №7368, который был зарегистрирован в этот же день утром, предложили отозвать Соболева в связи с "неудовлетворительной работой на этой должности".

Авторами инициативы стали 12 народных депутатов-членов антикоррупционного комитета из фракции Блок Петра Порошенко (6 нардепов), Народный фронт, Оппозиционный блок (по 2 депутата), Радикальной партии и группы Видродження (по 1 парламентарию).

Накануне, 6 декабря, члены антикоррупционного комитета большинством голосов признали работу Егора Соболева неудовлетворительной и решили инициировать перед Верховной Радой процедуру его отзыва с должности главы комитета.

Как сообщал , ранее сообщалось, что под стенами Верховной Рады произошла потасовка между народным депутатом Егором Соболевым и одним из митингующих, которым оказался "киборг" Ярослав Ходакивский. Сам Соболев утверждал, что его провоцировали бить "киборга".

Луценко призвал главу фракции Самопомич встать на колени и сложить мандат