Украина осудила запуск баллистической ракеты КНДР

Министерство иностранных дел призывает Северную Корею прекратить провокации, связанные с запуском очередной межконтинентальной баллистической ракеты. Об этом идет речь в заявлении МИДа, опубликованном на его официальном сайте.

"Украина решительно осуждает запуск 28 ноября КНДР новой межконтинентальной баллистической ракеты Хвасон-15, способной нести ядерный заряд. Украина присоединяется ко всем странам, которые выступили с осуждением такой опасной деятельности Пхеньяна и призывает руководство КНДР немедленно прекратить провокации", - сказано в сообщении.

Как отмечает МИД, действия Пхеньяна, направленные на развитие более мощных ракет, а также обещания применить ядерное оружие являются серьезной угрозой не только непосредственным соседям Северной Кореи, но и глобальной стабильности и безопасности уже далеко за пределами Корейского полуострова.

Министерство считает, что продолжение Северной Кореей таких запусков является сознательным и систематическим нарушением международного права и ряда соответствующих резолюций Совета безопасности Организации Объединенных Наций по северокорейской ракетной программе.

Как сообщал  , 28 ноября КНДР запустила ракету Хвасон-15. В Пхеньяне заявили, что это межконтинентальная баллистическая ракета, которая способна поражать цели на всей территории США.

В свою очередь президент США Дональд Трамп пообещал меры против КНДР после очередного ракетного запуска.