Суд арестовал на два месяца экс-бойца Донбасса

В Мариуполе суд арестовал на два месяца экс-бойца батальона Донбасс, который в 2014 году три месяца удерживал в плену своего сослуживца. Об этом в воскресенье, 26 ноября, сообщила пресс-служба полиции Донецкой области.

По данным полиции, мужчина был несколькими днями ранее задержан в Киеве. Избранная судом мера пресечения не предусматривает альтернативу в виде внесения залога.

"В 2014 году именно подозреваемый был одним из тех, кто около трех месяцев продержал в плену другого бойца батальона Донбасс, который в то время занимался кадровыми вопросами. По словам пленного, 90 дней его держали связанным, кормили раз в три дня, не позволяли вставать со стула и готовили к казни. Спецоперация по его освобождению подготовили и провели сотрудники милиции Донецкой области", – говорится в сообщении.

Решение об избрании меры пресечения принято судом в рамках уголовного производства, открытого по нескольким статьям: об использовании заведомо поддельных документов и принятии предложения, обещаний или получения неправомерной выгоды должностным лицом, халатном отношении к военной службе, о пытках, о нарушении неприкосновенности жилища, превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, а также о незаконном лишении свободы или похищение человека.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве полиция задержала бывшего командира батальона Донбасс Анатолия Виногродского.