Климкин: В Луганске – разборки между спецслужбами РФ

Нынешняя ситуация в Луганске четко говорит о том, что именно Россия влияет на сепаратистов в неподконтрольных Киеву районах Донбасса. Об этом сказал в среду, 22 ноября, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Интерфакс-Украина.

"Мы внимательно смотрим, что происходит на оккупированных территориях. Поскольку вы сказали о разборках, но это не только внутренние разборки там внутри между этими бандами – также разборки между соответствующими российскими спецслужбами. Это очень четко доказывает, что именно Россия там всем рулит", – заявил Климкин журналистам перед заседанием Кабинета министров.

По его словам, Украина понимает возможность провокаций, сознательных обстрелов и угрозу гражданскому населению.

"Вчера на военном кабинете состоялась очень серьезная дискуссия о возможных вариантах действий, в том числе, взаимодействия с международными партнерами. Я вчера говорил с рядом партнеров из ОБСЕ, и с ЕС", – добавил министр.

Как сообщал , 21 ноября в Луганске начались разборки между сепаратистами  в связи с отстранением с должности так называемого министра МВД ЛНР Игоря Корнета. Некоторые из его подчиненных были не согласны с позицией главы ЛНР Игоря Плотницкого.

Позже центр Луганска захватили неизвестные. В городе отключили мобильную связь и телевещание. Также вчера в Луганск прибыла колонна военной техники предположительно из ДНР.