В ГПУ изменят подозрение Лавриновичу

Бывшему министру юстиции Александру Лавриновичу будет изменено подозрение в рамках дела о конституционном перевороте в 2010 году. Об этом во вторник, 21 ноября, заявил начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк во время брифинга, передает Интерфакс-Украина.

"Что касается подозрения бывшему министру юстиции Лавринович. Расследование в настоящее время приближается к завершению", - сообщил Горбатюк.

Комментируя решение Апелляционного суда об отмене Лавриновичу меры пресечения в виде содержания под стражей, он назвал его "интересным, мягко говоря".

"Мы обратились за пояснениями в Апелляционной суд, чтоб они объяснили, что имели ввиду, потому что изложенное непонятно – они вообще не видят состава преступления или не видят достаточных доказательств", - сказал руководитель департамента.

Вместе с тем, он сообщил, что с учетом этого замечания Апелляционного суда прокуратурой сейчас изменено уведомление о подозрении Лавриновичу, которое еще должно быть согласовано руководством Генпрокуратуры, так как экс-министр юстиции является адвокатом по должности.

В свою очередь, заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская добавила, что "это будет сделано в Кратчайший срок".

По ее словам, речь идет об уточнении подозрения Лавриновичу. Стрижевская также отметила, что своим решением Апелляционный суд подставил под сомнение собранные доказательства.

"Мы стоим перед тем, что нам надо уточнят подозрение и в этом направлении работа проводится с учетом решения Апелляционному суда", – сказала Стрижевская.

Напомним, Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу адвоката экс-министра юстиции Украины Александра Лавриновича и отменил решение Печерского районного суда Киева о его аресте на 2 месяца.

Ранее сообщалось, что Лавриновича и Януковича обвиняют в захвате власти путем изменения Конституции.