Луценко показал инфографику по делам "ОПГ Януковича"

Сотрудники Генеральной прокуратуры завершают расследование уголовного производства об узурпации власти Виктором Януковичем. Об этом, а также о состоянии других дел в ГПУ сообщил во вторник, 21 ноября, генпрокурор Юрий Луценко, опубликовавший инфографику на своей странице в Facebook.

За год работы по преступлениям, как выразился Луценко, "ОПГ Януковича", по делам о насилии и убийстве мирных демонстрантов Майдана объявлено подозрение 380 лицам, 238 из этих дел – в суде, вынесено 49 приговоров.

"Дело о госизмене Януковича – в суде, дело о сепаратизме Ефремова – в суде, дело о преступном приказе о расстреле демонстрантов по Януковичу, Захарченко, Якименко, Тоцкому – в суде", – подчеркнул генпрокурор.

"Объявлено подозрение экс-министру юстиции Лавриновичу. Планируем дать оценку другим участникам конституционного переворота. Главная проблема – малое количество судей, что приводит к неоправданному затягиванию процессов", – добавил Луценко.

Cмотрите фотогалерею: Луценко показал инфографику по делам "ОПГ Януковича"

Как сообщал , по делу Майдана реальный срок получил только один человек. Об этом заявил глава департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк. По его словам, отбывает наказание не сотрудник правоохранительных органов, а "титушка".

Также Горбатюк отметил, что по событиям Майдана расследуются более 3 тысяч преступлений, в розыске находятся 110 подозреваемых.