СБУ принудительно выдворит российского журналиста

Служба безопасности Украины приняла решение о принудительном возвращении в Россию российского гражданина Игоря Петрашевича, который работал в Украине на российское СМИ. Об этом во вторник, 21 ноября, сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Служба безопасности Украины приняла решение о принудительном возвращении в Россию очередного прокремлевского пропагандиста Игоря Петрашевича. Сотрудники службы установили, что гражданин РФ работал в Украине на российские СМИ, в частности Федеральное агентство новостей, rusvesna. su, riafan. ru", – написала она в Facebook.

Гитлянская отметила, что Петрашевич готовил предвзятые материалы о ситуации в Украине, которые активно тиражировались в российских СМИ.

"Пропагандист в своих информациях сознательно и безосновательно подрывал авторитет органов государственной власти в Украине, искажал исторические факты становления и развития украинского народа и дискредитировал Украину на международной арене", – говорится в сообщении.

Спикер СБУ отметила, что уже сегодня, 21 ноября, Игорь Петрашевич будет принудительно возвращен на родину в Россию с запретом въезда в Украину сроком на три года.

Как сообщал , ранее СБУ выдворила из Украины журналиста российского телеканала НТВ Вячеслава Немишева. Сначала его задержали в Киеве работники полиции за совершение мелкого правонарушения. А во время установления его личности было обнаружено аккредитационное удостоверение так называемого "Министерства информационной политики ДНР".