Итоги 19.11: Успехи в космосе, переговоры в Польше

Порошенко назвал Украину космической державой

Украина на протяжении многих лет успешно подтверждает свои позиции космической державы, заявил президент Петр Порошенко.

По словам главы государства, ракетоносители украинского производства выводят на околоземную орбиту космические аппараты и спутники из разных стран по всему миру, а Украина является активным участником международных космических программ.

Порошенко опубликовал в Facebookвидеоролик под названием "Украина – космическая держава", в котором говорится, что Украина входит в первую десятку космических стран мира.

Украина и Польша договорились сократить "черный список" украинцев

Украина договорилась о совместной работе с поляками над сокращением списка украинцев, которым запрещен въезд в Польшу. Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

О сокращении "черного списка" Елисеев договорился на встрече с руководителем канцелярии президента Польши Кшиштофом Щерським.

Полиция задержала 32 сепаратиста

За неделю на блокпостах в Донецкой области было пресечено более 60 различных правонарушений, задержаны десятки сепаратистов и их пособников.

"Граждане, которые вызывали подозрение, проверялись по имеющимся базам МВД. В результате превентивных мероприятий задержаны 25 человек, которые принимали непосредственное участие в незаконных вооруженных формированиях ДНР и еще семь, которые поддерживают с боевиками тесную связь", – сообщили в Нацполиции.

ЕС готовит секретный план действий на случай неорганизованного Brexit

Евросоюз разрабатывает специальный план на случай, если переговоры о выходе Великобритании из ЕС завершатся без соглашения о Brexit. В секретных планах на случай непредвиденных обстоятельств со стороны Еврокомиссии и национальных властей идет речь о том, что им нужно будет инвестировать сотни миллионов фунтов на подготовку к беспорядочному Brexit в 2019 году.

Советник Трампа прилетел в Харьков

В Харьков с рабочим визитом прибыл советник президента США Дональда Трампа, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.  Политик примет участие в совещании Харьков – безопасность и порядок, на которой презентует наработки по улучшению сферы безопасности в городе.

Президент Зимбабве отказался уходить в отставку

Президент Зимбабве Роберт Мугабе заявил, что, несмотря на события последних дней, возникшая в стране ситуация не повлияла на его положение как главы государства.

Выступая в эфире государственного телевидения, Мугабе не стал заявлять, что он покидает свой пост, а, наоборот, отметил, что в декабре будет председательствовать на конгрессе правящей партии.

В центре Парижа почтили память жертв Голодомора

В центре Парижа прошла акция памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов, во время которой люди возложили цветы к вечному огню под Триумфальной аркой. Кроме этого, в главном соборе страны – Нотр-Дам де Пари – состоялась поминальная служба по жертвам Голодомора.

В мероприятии принял участие посол Украины во Франции Олег Шамшур.