Комиссия избрала директора Госбюро расследований

Комиссия по избранию руководства Государственного бюро расследований избрала директором ведомства Романа Трубу. Соответствующее решение комиссия приняла после проведения рейтингового голосования за кандидатов, передает РБК-Украина.

В частности, кандидатуру Трубы поддержали все 9 членов комиссии. Остальные кандидаты набрали от 0 до 4 голосов.

В частности, главный военный прокурор Анатолий Матиос набрал 2 голоса.

Теперь решение для утверждения передадут премьер-министру Владимиру Гройсману.

Роман Труба - руководитель департамента ООО Юридическая компания Сектор права. Согласно его биографии, 6 лет и 5 месяцев он проработал на руководящих должностях в прокуратуре.

Государственное бюро расследований - центральный орган исполнительной власти, который будет осуществлять правоохранительную деятельность с целью предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, отнесенных к его компетенции.

А именно, ГБР будет заниматься предотвращением организованной преступной деятельности, террористическими и другими особо тяжкими насильственными преступлениями - в целях обеспечения безопасности человека, общества и государства.

Ведомство будет выявлять и расследоваться инциденты, связанные с деятельностью преступных организаций, терроризмом и особо тяжкими насильственными преступлениями, за которые предусмотрено наказание в виде пожизненного заключения.

Также среди заданий Госбюро – предотвращение пыток и преступлений, связанных с жестокими, бесчеловечными или унижающими достоинство видами обращения и наказаниями, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, и выявление таких преступлений.

Помимо этого, ведомство будет заниматься предотвращением пыток и преступлений, связанных с другими жестокими, бесчеловечными или унижающими достоинство видами обращения и наказания, совершенных следователями (детективами) Национального антикоррупционного бюро Украины, Службы безопасности Украины, органов внутренних дел, а также прокурорами.

И наконец, ГБР будет проводить расследования коррупционных и связанных с коррупцией преступлений, совершенных работниками Национального антикоррупционного бюро Украины и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Напомним, Верховная Рада создала Государственное бюро расследований.