Итоги 14.11: Замедление роста ВВП и фейк в России

Рост ВВП Украины продолжает замедляться

Рост экономики Украины по итогам третьего квартала замедлился до 2,1%. Об этом сообщил Госстат, заодно напомнив, что рост ВВП во втором квартале составил 2,3%, а в первом – 2,5%.

По отношению к предыдущему кварталу экономика Украины в третьем квартале этого года (с учетом сезонного фактора) добавила 0,2%, тогда как кварталом ранее этот показатель был равен 0,6%.

Просматривается очень печальная тенденция, хотя президент Украины Петр Порошенко прогнозирует рост ВВП в 2018 году на уровне более 3,2%. А премьер Владимир Гройсман излучает еще больший оптимизм, прогнозируя рост больше 5%.

Верховная Рада приняла госбюджет в первом чтении

Украинский парламент принял в первом чтении госбюджет на 2018 год. За такое решение проголосовали 260 народных депутатов. Кабмин предусмотрел доходы 877 млрд гривен и расходами 948,1 млрд гривен. При этом установлен прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц в размере с 1 января 2018 года – 1700 гривен, с 1 июля – 1777 гривен, с 1 декабря – 1853 гривны.

Проект госбюджета-2018 основан на прогнозе курса 30,1 гривен за доллар на конец 2018 года.

Минобороны России попалось на фейке о США

Одной из самых обсуждаемых новостей дня из России стал очередной фейк Миноброны РФ. Так, российские военные использовали в качестве доказательств сотрудничества США с ИГИЛ кадры из компьютерной игры, выдав их за реальные фотографии.

После того, как стало ясно, что военные попались на фейке, Минобороны удалило скандальный пост из Twitter. Но удалось сделать его скрин-шот. Изображения были взяты из старого видео 2015 года.

Фото: скриншот   

Это уже не первый подобный прокол Минобороны РФ. Ранее в распространении фейков от имени российских военных был замечен даже президент России Владимир Путин.

В Газпроме отрапортовали о почти 10 млрд убытков

Тем временем у главного российского достояния – Газпрома – за девять месяцев 2017 года более 9 млрд рублей чистого убытка. Об этом говорится в свежей финансовой отчетности компании.

Ситуация просто удручающая, особенно если вспомнить, что за три квартала 2016 года у Газпрома было более 75 млрд рублей чистой прибыли.

Евросоюз продлит санкции против России

Страны Евросоюза будут продолжать санкционную политику против России, причем этот вопрос даже не будет выноситься на обсуждения. Об этом сообщил корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

"На данный момент похоже, что решение о продлении экономических санкций против России будет принято без каких-либо серьезных обсуждений на заседании Европейского совета в декабре", – сообщил журналист, который обычно хорошо осведомлен о кулуарных переговорах в Брюсселе.

Между тем, в США также заявили, что не снимут санкции против России, пока будет наблюдаться присутствие Москвы на востоке Украины.

Нардеп пригрозил "уехать со своими территориями"

Депутат Оппозиционного блока Евгений Балицкий пригрозил покинуть Украину вместе со своим мажоритарным округом – Мелитополем (Запорожская область). Об этом он заявил в эфире телеканала 112 Украина во время словесной перепалки с лидером партии Братство Дмитрием Корчинским.

Конфликт возник из-за недавнего вручения российской музыкальной премии Золотой граммофон целому ряду украинских исполнителей – Ани Лорак, Софии Ротару, Вере Брежневой и др.

СМИ выяснили, куда делись 680 млн из проекта Стена

За два года реализации проекта Стена, который инициировал бывший премьер Арсений Яценюк, подрядчиками было освоено 680 млн гривен. Саму Стену за два года построили лишь на шесть километров. В расследовании программы Наші Гроші говорится, куда были потрачены эти деньги.

Литва будет наказывать владельцев авто, незаконно ввезенных в Украину

В Таможенном департаменте Литвы опубликовали первые результаты проверок законности экспорта авто с литовскими номерами в Украину. В отчете говорится, что более 59 тысяч автомобилей были вывезены из Литвы в Украину с грубыми нарушениями таможенных правил.

Теперь владельцев таких машин могут обвинить сразу по трем статьям литовского уголовного кодекса. Также они могут лишиться машины при пересечении границы с европейскими государствами.

 А если украинские власти получат данные о незаконных авто, их смогут задерживать и конфисковывать уже на территории страны.