Медведчук: Россия и США должны быть союзниками, а не противниками

Чтобы справиться с глобальными вызовами сегодняшнего дня, Россия и США должны быть союзниками, а не противниками. Президент США Дональд Трамп дал понять это четко и однозначно. Такое мнение высказал в своем блоге лидер общественного движения Украинский выбор – Право народа Виктор Медведчук.

"Обращение президента США Дональда Трампа к «ненавистникам и дуракам», которые не понимают, что поддерживать нормальные "отношения с Россией – это хорошая вещь, а не плохая", адресовано, в том числе и украинским провластным. . . "ненавистникам и дуракам". Только ненавистники, одержимые русофобскими идеями, могут злорадствовать по поводу того, что встреча президентов двух сверхдержав – России и США – состоялась не в том формате или прошла не так, как планировалось. Только дураки могут не понимать, что встреча президентов США и России отвечает интересам Украины", – написал Медведчук.

По его мнению, заявление Трампа о том, что он хочет разрешить кризисы в Северной Корее, Сирии, Украине, решить проблему терроризма и в этом "Россия может значительно помочь", окончательно расставляет все точки над "і".

"Акценты расставлены предельно точно: чтобы справиться с глобальными вызовами сегодняшнего дня, Россия и США должны быть союзниками, а не противниками. Дональд Трамп дал понять четко и однозначно: США заинтересованы в сотрудничестве и дружбе с РФ", – подчеркнул Медведчук.

Он выразил надежду, что заявление Трампа в Киеве воспримут так же четко и однозначно. По его мнению, если украинская власть заинтересована в мирном урегулировании конфликта на Донбассе, то она сделает правильные выводы и, отказавшись от русофобии как национальной идеи, начнет наконец-то действовать в интересах Украины.

"Хочется верить, что "ненавистники и дураки", о которых говорит Трамп, поймут: столь жесткое заявление президента США – это сигнал всем украинским радикалам и националистам, которые ориентируются на Вашингтон, как на луч света в темном царстве. Сигнал Трампа – однозначный и недвусмысленный, требующий от Киева немедленных действий для мирного урегулирования конфликта на Донбассе", – отметил Медведчук.

Как сообщал , ранее Виктор Медведчук заявил, что "пещерный национализм" не только является препятствием на пути Украины в Европу, но и наносит удар по репутации страны, лишая ее друзей и партнеров.