Прокурор: Вороненков хотел назвать неизвестные факты об агрессии РФ

Бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков планировал начать проект по сбору и публикации неизвестных фактов об аннексии Крыма и оккупации Донбасса и причастности к этому отдельных должностных лиц Российской Федерации. Об этом в пятницу, 20 октября, в интервью Укринформу заявил прокурор Киева Роман Говда.

"Вороненков планировал в начале апреля 2017 года начать новый проект. Он заключался в сборе и обнародовании неизвестных фактов о аннексии Крыма и оккупации Донбасса", – сказал Говда.

Отмечается, что Вороненков намеревался установить роль и участие в аннексии Крыма и оккупации Донбасса отдельных должностных лиц Российской Федерации.

По мнению следствия, этот запланированный проект Вороненкова, а также преследование его российскими спецслужбами за некогда возбужденное им уголовное дело Трех китов и его позиция относительно пребывания российских войск на территории Украины привели к заказу убийства.

При этом Говда отметил, что следствие не нашло тех людей, которые стояли за государственной позицией России в убийстве Вороненкова.

"В настоящее время это невозможно конкретизировать. Мы не можем проводить собственные следственные действия на территории России в тех объемах, чтобы полностью понимать роль в этом убийстве того или иного подразделения Федеральной службы безопасности или Главного управления разведки Российской Федерации", – отметил прокурор.

Напомним, по данным ГПУ, организатором убийства бывшего депутата Государственной Думы России Дениса Вороненкова является российский "вор в законе" Владимир Тюрин.

Как сообщал  , Вороненков был убит 23 марта возле гостиницы в центре Киева. Неизвестный открыл огонь, когда Вороненков с охранником шел по тротуару. Оба получили ранения, однако охранник смог применить оружие в ответ и ранил нападавшего. Вороненков умер на месте убийца – в больнице.