Итоги 18.10: ДТП в Харькове, Собчак-"президент РФ"

В помещении Совета ЕС в Бельгии вновь отравились люди

В Брюсселе в здании Совета ЕС несколько человек отравились токсичными испарениями. Это уже второй инцидент за последние пять дней. Задымление вновь произошло в одной из кухонь. На место прибыли пожарные и медицинские службы, которые приняли решение об эвакуации персонала, работающего в здании.

Ксения Собчак объявила об участии в выборах президента РФ

Российская телеведущая и журналистка Ксения Собчак объявила, что решила принять участие в выборах президента России в 2018 году.

"Мне 36 лет и я решила баллотироваться в президенты. Я против всех, кто обычно этим правом пользуется. Я хочу вернуть возможность проголосовать против всех", – заявила она.

Жуткое ДТП в Харькове: Lexus влетел в толпу пешеходов

Вечером 18 октября в центре Харькова произошло ДТП, в результате которого, по последним данным, погибли шесть человек и еще пять получили травмы различной степени тяжести.

По предварительным данным, Lexus на большой скорости проехал на красный сигнал светофора и врезался в Volkswagen Touareg. От удара Lexus вылетел на тротуар, где в этот момент находились десятки пешеходов.  За рулем Lexus находилась 20-летняя дочь местного бизнесмена Алена Зайцева. Женщина задержана.

Порошенко отказался встречаться с делегатами акции протеста

Президент Петр Порошенко отказался встречаться с группой депутатов, поддерживающих акцию протеста под Верховной Радой. Как объяснил председатель фракции БПП Артур Герасимов, глава государства был готов встретиться с тремя депутатами, которые представляли интересы митингующих (Мустафой Найемом, Светланой Залищук, Сергеем Лещенко), однако встреча с Юрием Левченко и Юрием Деревянко была неприемлемой.

Суд в России продлил арест украинца Гриба 

Украинцу Павлу Грибу, который удерживается под стражей в России, продлили срок ареста до 4 января 2018 года. Соответствующее решение вынес Октябрьский районный суд Краснодара. Украинца обвиняют в терроризме.

Полиция попыталась штурмовать палаточный городок под Радой

Силовики вечером 18 октября атаковали лагерь активистов под Верховной Радой, пытаясь вытеснить людей. Как сообщил народный депутат от Самопомочи Егор Соболев, правоохранители били протестующих по коленям и применяли слезоточивый газ. В ответ активисты начали разбирать брусчатку.

Украина вернула в госсобственность земли на границе с Венгрией

В государственную собственность Украины возвращены 34 земельных участка общей площадью более 132 гектара вдоль границы с Венгрией. Соответствующее решение принято судом. Площадь возвращенной земли составляет 132 гектара.