Украинцы тратят миллионы на киберигры

В Украине резко растет популярность ставок на результаты киберспортивных чемпионатов.

Так, по данным Parimatch. com, в текущем году на соревнования киберспортсменов было сделано ставок на десятки миллионов долларов, что не уступает суммам, которые украинцы ставят на результаты традиционных спортивных матчей (футбол, бокс, баскетбол).

Наибольшей популярностью пользуются соревнования по Dota 2. На турниры киберспортсменов по этой игре с начала 2017 года уже сделано прогнозов на общую сумму свыше $10 млн.

На втором месте — Counter-Strike. В среднем турниры по этой "стрелялке" собирают суммы на 20% меньше прогнозов, чем по Dota 2. При этом самые крупные ставки и выигрыши приходятся именно на CS. Так, максимальной ставкой на CS в этом году стала сумма $2500, а выигрыш — $3750. На Dota 2 ставили $2200, а максимально выигрывали $3580.

На третьем месте по популярности киберспортивных игр находится League of Legends (многопользовательская онлайн-игра, в которой две команды чемпионов, каждый из которых имеет уникальные способности, сражаются друг против друга на различных картах).

Напомним, что Dota 2 преодолела отметку в 100 миллионов долларов, выплаченных на турнирах в качестве призовых. Это на 60 миллионов больше, чем у League of Legends.

В этом году в Киеве прошел мейджор – главный турнир весны по Dota 2 с призовым фондом $3 млн. Стоит отметить, что организаторы, видимо, не ожидали такого количества желающих посетить киевский турнир, и выбрали для проведения ивента не самый большой зал (Дворец "Украина" вмещает всего 3000 мест).