Украинским военным вместо брони купили металлолом

В НАБУ заявили, что руководители "Киевского бронетанкового завода» подозреваются в закупке некачественной брони для БТР. Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на решение Соломенского суда Киева.

Изначально завод заявлял, что купит бельгийскую броню HB500MOD. Но в итоге госпредприятие закупило на сумму в 57,12 млн грн сталь марки ATI500AR. Эту сталь изготовил Лозовской ковально-механический завод.

По мнению НАБУ, этот материал некачественный. Он представляет собой полупродукт с другими физико-химическими характеристиками, без гарантий по механическим свойствам, не устойчив к пулям и в конечно итоге опасен для военных.

Продала заводу материалы фирма "Альфа Техно Импорт". Ранее эта компания уже попадала в поле зрения полиции. В 2012 году она получила от ГП "Антонов" 1,45 млн грн за поставку деталей к автокранам. Детали, понятное дело, никто не видел.

Соглашение с заводом о поставках модернизированных бронетранспортеров БТР-3ДА было заключено Минобороны еще в ноябре 2015 года.

Ранее сообщалось, что воинская часть Национальной гвардии Украины по результатам тендера заказала у ООО "Спец-Ком-Сервис" специальный мобильный концертный комплекс за 4 млн гривен.

А вот Бабинский сельсовет Гощанского района в Ровенской области почти в 30 раз переплатил за товар за технику, купленную в рамках тендера. Так, например, 199 999. 80 грн решил заплатить Бабинский сельский совет Гощанского района Ровенской области за "Ноутбук Asus X541SA с манипулятором". При этом в интернете такую модель ноутбука можно приобрести за 6799 грн.

Ранее "Вести" проанализировали покупки ведомств через систему госзакупок, выяснив, как "отстреливают" ненужных игроков на тендерах ProZorro.