GR Форум: Сегодняшнее взаимодействие власти и бизнеса в Украине требует углубления диалога

11 октября 2017, в КВЦ «Парковый» в Киеве, прошел Третий Международный GR Форум, собравший руководителей компаний, представителей органов государственной власти, отраслевых организаций специалистов Government Relations (GR), PR-специалистов и маркетинга. Программа форума была посвящена вопросу законодательного внедрения лоббизма в Украине, а также вопросам формирования цивилизованного диалога между властью и бизнесом. Газета «Вести» и сайт vesti-ukr. com выступили информационными партнерами данного мероприятия.

Форум начался с приветственного слова организатора мероприятия, политического консультанта, партнера компании SIC Group Ukraine, основателя Украинской Ассоциации профессионалов в сфере GR и лоббистов (UAGRPL) - Екатерины Одарченко, которая объявив об успехах в отрасли, призвала всех участников к конструктивным дискуссиям.

Первая панель Форума, модератором которой был Андрей Куликов, была посвящена теме взаимоотношений власти и бизнеса – диалог или борьба. Спикеры обсудили состояние лоббистской деятельности в Украине, а также проблемы и вызовы, стоящие перед украинским обществом. Важной дискуссией на GR Форуме стал диалог насчет конфликта на Донбассе. Спикеры обсудили методы взаимодействия власти и общества в вопросе Донбасса, проблемы переселенцев, и диалог по решению конфликта на Востоке Украины.

В частности, народный депутат Украины Сергей Тарута, отметил, что проблема внутренних переселенцев не решена до сих пор, что методов прекращения кровопролития у власти нет, и предложил свою стратегию. Он выразил позицию, что минский формат переговоров себя исчерпал, и предложил новый - Вена. Также политик предложил план действий, для решения конфликта Донбасса - «три основы», который призван восстановить легитимность власти, безопасность в регионе и доверие населения к государству. Представительница ОБСЕ, Лиана Хоровицькая, рассказала о мониторинге ситуации и взаимодействии миссии с властью и о постоянном диалоге с Сергеем Тарутой по этой проблеме.

Правозащитница Наталья Ковалко, отметила, что на оккупированных территориях государственная политика по обеспечению прав на образование внутренне перемещенных лиц должно базироваться, в первую очередь, на создании и обеспечении условий, при которых граждане будут заинтересованы в получении украинского образования. Для этого необходимо скоординировать совместные усилия и утвердить план действий реформирования всей украинской системы образования, а также отдельно определить государственную стратегию по обеспечению прав внутренне перемещенных лиц на получение образования в Украине. Это, в свою очередь, не должно носить чисто формальный характер, а иметь соответствующее финансовое подкрепление из бюджета.

Геннадий Борисичев, представитель общественного сектора, поднял вопрос дискриминации внутренне перемещенных лиц, а именно отсутствие у переселенцев избирательного права, жилищного вопроса и социальной помощи, и необходимость диалога между властью и переселенцами. Также Борисичев призвал к объединению адвокационных движений по защите прав переселенцев в единую силу, которая будет отстаивать интересы внутренне перемещенных лиц, воздействуя на властные структуры.

Необходимость конструктивного диалога общества с властью для поиска новых решений конфликта на Востоке Украины стал главным выводом обсуждения.

Институт лоббизма в США урегулирован и простой, а в Украине нужно прилагать максимум усилий для достижения своих интересов в США. Именно лоббирование является тем самым ключом к двери американского политического истеблишмента, с выступления Екатерины Одарченко, началась дискуссия об имидже Украины в мире и лоббизма интересов государства на международной арене. Партнер международной компании Sic Group, рассказала о представительстве интересов Украины в Соединенных Штатах.

«Залогом существования государства Израиль является именно Government Relations» отметил директор украинско-израильского института стратегических исследований имени Голды Меир, Альберт Фельдман.

Политтехнолог Денис Богуш, презентовал статистические данные об имидже Украины в мире и с чем именно ассоциируется наше государство.

«Транспорт - диалог или противостояние» стал четвертой актуальной дискуссией GR Форума. Единодушно спикеры говорили о стратегических планах, о балансе интересов в этой области. Ведь диалог бизнеса, власти и общества в этой области необходим еще до утверждения стратегий. Спикеры подняли вопрос, какие стереотипы существуют в обществе: отрицательный опыт закупок, злоупотребление властью, отсутствие нормальных логистических возможностей, сложность в гармонизации различных видов перевозок и др.

На вопрос о транзитных возможностях Украины, здравом лоббировании в отрасли и стратегии, Председатель Комитета ВРУ по вопросам транспорта, Ярослав Дубневич сказал: «то, что есть - далеко не Стратегия», а разговоры о стратегии продолжаются уже более двух лет. Это только красивые общие слова. Это - не документ, в котором есть четкие цели и планы по реализации. Чтобы понять, что именно беспокоит отрасль и бизнес, нужен постоянный диалог между законодателями и обществом. А Комитет привлекает общественность к обсуждению проектов - именно так нарабатываются важные и принципиальные поправки.

Продолжая транспортную дискуссию, народный депутат Украины Андрей Вадатурский отметил, что, в отрасли, очень много проблем и вопросов, а Министр не дает возможности вести конструктивный диалог. Вадатурский раскрыл свое видение лоббизма в транспорте и коснулся темы судостроения, подчеркнув, что очень важно развивать эту отрасль, ведь в свое время ряд регионов существовали на основе этой области, занято было больше 150 000 человек сейчас примерно 5000, поэтому нужно восстанавливать отрасль судостроения.

Продолжил дискуссию, Борис Колесников - экс-вице-премьер-министр Украины и бывший Министр инфраструктуры Украины, рассказал о ПЧП (публично-частное партнерство), раскрывая опыт в данной сфере, а именно реализацию строительства терминала Д совместно с японцами. Колесников отметил, что услуги железнодорожных перевозок должны быть переданы в частную собственность, а в государственной собственности должно остаться только железнодорожное полотно.

Завершил транспортную дискуссию Сергей Евтушок, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта. Он отметил, что наша страна имеет чрезвычайный транспортный потенциал и разумное его использование может позволить нам занять по праву достойное место на современной экономической карте мира, обеспечить новый источник поступления внешних платежей и сформировать устойчивый фундамент для всей экономики государства.

Взаимодействие бизнеса и власти отражает интересы общества и является важнейшим фактором устойчивого развития страны. Обсуждение, которые продолжались во время первых четырех дискуссий на III Международного GR Форуме определили недостаточно эффективные системы связей бизнеса с властью, не позволяет эффективно реализовывать свои функции субъектам взаимодействия и негативно сказывается на решении экономических проблем общества.