Новости Украины: негодование евреев из-за памятника Петлюре и боеприпасы для митинга под Радой

НОВОСТИ КИЕВА

В Киеве в одном из гаражей полиция нашла арсенал боеприпасов. Оружие принадлежало одному из митингующих в центре Киева, сообщил заместитель председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин у себя в Фейсбук. По его словам, боеприпасы планировали использовать на митинге под Радой. В ближайшее время хозяину боеприпасов сообщат о подозрении. По данным советника министра МВД Зоряна Шкиряка, гараж принадлежал стороннику Семенченко. В ходе обыска был найден автомат АКС, 5 боевых гранат РГД-5, цинковый ящик патронов калибра 5,45 мм, взрывчатка.

Заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко также считает, что изъятые предметы могли быть использованы во время событий возле Верховной Рады Украины, а также для дестабилизации ситуации в государстве.

Тем временем в зоне отчуждения возле чернобыля полицейские задержали две группы сталкеров, сообщает ГУ Нацполиции в Киевской области в Фейсбук. Среди туристов – четверо жителей Донецкой области. Их обнаружили в районе отселенного поселка Вильча. Еще трех человек, жителей Киевской и Винницкой области, нашли возле пункта захоронения радиоактивных отходов "Буряковка". В отношении нарушителей составлены административные протоколы по ст. 46-1 (нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению).

Фото: ГУ Нацполиции вКиевской области

НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В поселке Андреевка в Харьковской области жители внезапно начали болеть вирусным гепатитом, сообщает пресс-служба Харьковского областного лабораторного центра Минздрава Украины. Только за последнюю недель тут заболели семь человек. в том числе два ребенка. Четверо больных принадлежат к одной семье. Все они госпитализированы, идут противоэпидемические мероприятия.

НОВОСТИ ВОЛЫНИ

В Волынской области на пешеходном переходе трактор насмерть сбил ребенка. ДТП произошло на улице Независимости в селе Пульмо Шацкого района, сообщает пресс-служба областного ГУ Нацполиции. 48-летний водитель трактора сбил 6-летнюю девочку, которая шла по переходу. По факту аварии открыто уголовное производство. Водитель трактора задержан, ему грозит от трех до восьми лет тюрьмы.

НОВОСТИ УЖГОРОДА

В Чопе возле границы со Словакией, в рамках операции "Граница-2017", сотрудники ГПС задержали трех нелегальных мигрантов из России, Турции и Армении. Они пытались попасть в страны Европейского Союза, сообщает пресс-служба ведомства. Кроме того, за 300 м от границы со Словакией пограничники задержали граждан Турции и Армении. Для составления протоколов об административном правонарушении всех их доставили в отделы пограничной службы.

НОВОСТИ ДОНБАССА

Военная прокуратура Донецкого гарнизона передала в суд дело военного, который с особой жестокостью убил жителя Авдеевки. В марте 2017 года майор похитил местного жителя, затем пытал его, требуя от него признаться в преступлении. Затем он вывез его за пределы города, избил и убил его. Тело погибшего обнаружили в лесополосе. 13 октября 2017 военному вручили обвинительный акт, а позже направили дело в один из областных судов.

НОВОСТИ ЧЕРКАСС

НАПК отправило в Нацполицию документы по делу о коррупционных махинациях заместителя Черкасского городского председателя Сергея Гуры. Такой вывод НАПК сделало по результатам проверки декларации чиновника за 2015 год. При составлении анкеты Гура задекларировал недостоверные сведения, которые меньше его реальных доходов на сумму в 420 тыс. грн. Так, он не внес в декларацию сведения по объектам недвижимости, своим корпоративным правам, не указал ценные бумаги и сведения о юридических лицах, конечным бенефициарным владельцем которых он является.

НОВОСИ ЛЬВОВА

Во Львове бандгруппировка ранила ножом трех человек, сообщает городская полиция в Фейсбуке. В полицию поступило сообщение, что в парке на улице Петлюры лежит раненный мужчина. Прибыв на место происшествия, полицейские нашли уже трех мужчин с телесными повреждениями. У одного было ножевое ранение шеи, у второго порезана нога, третий мужчина получил ранение сердца. Всех их госпитализировали. Но они не смогли сообщить подробностей нападения, только заявили, что нападавшая – женщина. Вскоре, недалеко от места преступления полиция нашла женщину и мужчину в состоянии сильного алкогольного опьянения. У них на одежде были следы крови. Обоих задержали и доставили в отдел. Также недалеко от места преступления полицейские нашли документы и три мобилки. Задержанный мужчина оказался владельцем одного из телефонов.

НОВОСТИ ВИННИЦЫ

В Винницкой области в аварии возле Липовца сгорел автомобиль. В результате пострадали 8 человек, передает пресс-служба областного ГУ Нацполиции. Автомобиль "Део Ланос" выехал на встречную полосу, где столкнулся с "Газелью", после чего загорелся. Все пострадавшие попали в больницу. Двое человек с травмами госпитализированы, остальных после осмотра отправили домой. Открыто уголовное дело.

Фото: vn. npu. gov. ua

Кроме того, в Винницкой области в селе Горячковка на свадьбе отравились 30 человек, сообщает пресс-служба полиции области. Все они доставлены в Крыжопольскую районную больницу с диагнозом пищевая токсикоинфекция. Установлено, что они питались в местной столовой. Также открыто уголовное дело.

А Всемирный еврейский конгресс осудил установку памятника Симону Петлюре в Виннице. Монумент установили к годовщине украинской революции, сообщает пресс-служба конгресса. Решение установить памятник генеральный директор конгресса Роберт Зингер назвал постыдным и прискорбным.

Он назвал Петлюру «антисемитским националистическим лидером», варваром, который несет ответственность за убийство около 40 тыс. евреев в 1918-1921 гг. По его словам, Петлюру в Израиле называют террористом, а в Виннице он пытался уничтожить еврейское население. По его словам, установка памятника Петлюре подрывает "процесс демократии и толерантности" в Украине. Монумент нужно убрать, подытожил он.

Фото: Моя Винница

Первый в Украине памятник главе Директории УНР расположен возле здания областного радио, где 100 лет назад располагалось министерство почты и телеграфа Украинской Народной Республики. Убрать его требовали депутат Кнессета Израиля Ксения Светлова из партии "Сионистский лагерь".