Опубликована переписка лидеров протестов под Радой

В сеть попала переписка из чат-группы Карфаген, в которой организаторы акции протеста под Верховной Радой координируют свои действия и обсуждают организационные моменты.

В частности, переписку этой чат-группы во время заседания Рады просматривал внефракционный нардеп от Свободы Андрей Ильенко, сообщает сайт #Буквы.

Из переписки стало известно, что организаторы акции протеста под ВР хотят вписать свои требования в закон о медреформе.

"Я не вижу вариантов, как втулить в медреформу наши требования теперь. Если мы уже допустили рассмотрение. . . логическая позиция", – пишет координатор общественного движения Чесно Николай Выговский.

Также из переписки стало понятно, почему организаторы "отпустили людей" с митинга и соберутся только в четверг.

"Сегодня мотивировать значительное количество людей, чтобы они стояли день и ночь до вечера четверга вряд ли удастся. Таковы реалии. Наверное, стоит дать людям отдохнуть и подумать о сборе в четверг", – предложил лидер Гражданской позиции Анатолий Гриценко.

Исполнительный директор общественной организации Центр UA, координатор общественного движения Чесно Инна Борзило также предложила разбить штаб до четверга.

"Нужно разбить. . . штаб из организаторов до четверга и призвать людей прийти в четверг. Подал ли кто-то оформленную заявку на завтра или четверг?", – пишет Борзило в чате.

Нардеп от Свободы Михаил Головко также во время заседания Верховной Рады общался в чат-группе Карфаген.

Из переписки становится понятно, что акция протеста хорошо спланирована, и каждая партия приводила людей на заранее определенное место под Радой.

Так, представительница "Руха нових сил" Михеила Саакашвили Ольга Галабала, объясняя расположение, прямо пишет – точка "Автомайдана".

"Нет. Грушевского. Точка Автомайдана. Как смотреть на главный вход с Грушевского – слева", – пишет Галабала.

Также организаторы акции под Радой интересуются у нардепов, которые остались в зале, о ходе выполнения их требований. Так, координатор общественного движения Чесно Выговский интересуется повесткой дня на четверг.

"На четверг в повестке дня стоит избирательная и неприкосновенность?", – спрашивает он.

Нардеп от БПП Светлана Залищук также "засветилась" в этом чате.

"Иду", – коротко написала нардеп.

Издание отмечает, что это только часть переписки, которую запечатлел журналист Андрей Дзиндзя.

В свою очередь, народный депутат Светлана Залищук рассказала Громадському радіо, что чат с названием Карфаген действительно существует.

"Мы договаривались об этой акции и вырабатывали определенные правила, договаривались, что не будет проплаченных активистов. Мы договаривались о принципах, о правилах и требования по законодательству. Мы договаривались, каким образом мы не допускаем провокаций, как обеспечиваем защиту, как сообщаем о быстрой координации. Туда (в чат – ред. ) входят и представители общественных организаций, и политических сил", – отметила Залищук.

Как сообщал , 17 октября возле Верховной Рады началась акция за проведение политической реформы, инициированная сторонниками экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и различных политсил.

В этот день же день произошли столкновения активистов и правоохранителей. Активисты попытались прорвать кордон, но сотрудники Национальной гвардии применили баллончики с газом. Пострадали не менее четырех человек.

Утром 18 октября возле парламента находились несколько сотен участников акции с требованием проведения большой политической реформы. Также возле Рады дежурят силовики.