В Ужгороде застрелили директора обувной фабрики и главу союза армян

В Ужгороде застрелили директора обувной фабрики «Апаран» Андраника Никогосяна в его рабочем кабинете.

Как сообщила спикер облуправления Нацполиции Татьяна Щеголева, инцидент произошел после ссоры, 59-летний житель Ужгорода выстрелил в свою жертву четыре раза и остался ждать правоохранителей.

Как рассказали «Вестям» источники в правоохранительных органах, в основе конфликта лежали личные счеты. По подозрению в убийстве задержали делового партнера и бывшего директора фабрики Вардана Т. Два года назад Никогосян в интервью рассказывал, что именно его лучший друг Вардан привел его в обувной бизнес.

Андранику Никогосяну было 54 года. Фабрику он назвал в честь городка в Армении, откуда был родом. Предприниматель до 28 лет занимался боксом, был мастером спорта СССР. Ужгородская фабрика Никогосяна делала заготовки обуви для таких брендов, как Armani, Hugo Boss, Pierre Cardin и Burberry. Погибший также возглавлял Союз армян Украины на Закарпатье. У Никогосяна остались жена и взрослые сын и дочь.

Напомним, что ранее произошло убийство главы правления ПАТ "Киевоблэнерго" Ивана Полывяного. Директор энергетических программ центра мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский говорит "Вестям", что предпосылок передела на энергорынке не было.

"Уже несколько лет в этой сфере все стабильно и конфликтов интересов, как таковых не было. Я думаю, что версия об убийстве с целью ограбления наиболее вероятная, ведь сегодня в столице и области небывалый разгул бандитизма", - говорит он.

Ранее источник из окружения погибшего рассказал "Вестям", что он был неудобен многим. Сообщалось, что глава Наблюдательного совета Института энергетичиеских стратегий Юрий Корольчук сомневается, что Полывяный стал жертвой грабителей. По его мнению, более вероятная причина – конфликт интересов в сфере энергетического бизнеса.