Полковник Генштаба ВСУ погорел на взятке

Правоохранители разоблачили и задержали полковника, одного из начальников отдела Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, во время получения взятки в размере 3 тыс. долларов США.

Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

"Военной прокуратурой Дарницкого гарнизона Центрального региона Украины совместно с Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины во время получения неправомерной выгоды в сумме 3000 долларов США", - говорится в сообщении.

Отмечается, что взятку полковник требовал за согласование разрешения на проведение эколого-геологического обследования территории воинской части с целью установления очагов нефтехимического загрязнения и проведения восстановительных работ одним из частных предприятий.

Как сообщали "Вести", правоохранители задержали высокопоставленного чиновника мэрии Херсона за попытку дачи взятки начальнику управления защиты экономики полиции Херсонской области. Вся суммa взятки дoлжнa былa сoстaвить бoлее 12 тыс. дoлларов, а преднaзнaчaлaсь она за остановку проверки по распределению и использованию бюджетных средств мэрии.

СБУ задокументировала причастность руководителя и заместителей Винницкой таможни к систематическому сбору финансового вознаграждения за оформление товаров без полной уплаты налогов.

Напомним: председатель Кировского районного суда Днепра Геннадий Подберезный и судья того же суда Наталья Овчаренко пытались разжалобить судей Печерского районного суда Киева во время заседания по избранию меры пресечения по делу о попытке дать взятку руководителю САП Назару Холодницкому. "В тюрьме я просто умру! Я вас прошу, проявите милосердие ко мне: выберите мне меру пресечения, не связанную с лишением свободы! У меня сейчас ночной домашний арест – усильте его", – просила Овчаренко.