НАПК обвинило Омеляна в нарушении антикоррупционного закона

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) выявило нарушения законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов, других нарушений главой Министерства инфраструктуры Владимиром Омеляном.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

По результатам плановой проверки в министерстве выявлен ряд нарушений закона "О предотвращении коррупции", а именно: нарушения по принятию решений о назначении на должность сотрудников ведомства и распространение на них запрета занимать соответствующую должность в соответствии с законом "Об очищении власти".

Вследствие этого НАПК внесло предписание, согласно которому, агентство требует провести в отношении сотрудников министерства служебные расследования с целью выявления причин нарушения антикоррупционного законодательства.

Напомним, что Национальное антикоррупционное бюро расследует незаконное обогащение министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Уже получен доступ к информации на его мобильном телефоне.

По данным ГФС, доход Омеляна за 2012-2016 годы составил 1 273 985 грн, а доход его жены за тот же период – 2 321 122 грн. За последние два года он указал еще 90 тыс. долл. и 25 тыс. евро сбережений, а его жена – 70 тыс. долл.

Ранее сообщалось, что Генеральная Прокуратура Украины расследует причастность министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна к коррупции на перевалке американского угля, которая привела к удорожанию 2 500 000 тонн угля на 12 500 000 долларов, 5 долларов с тонны.