Гелетей: с Януковичем сбежали сотрудники УГО, но оружия госохраны на Майдане не было

С экс-президентом Украины Виктором Януковичем в Россию уехали 15 его охранников, часть из них – это военнослужащие Управления государственной охраны Украины. Об этом рассказал глава ведомства Валерий Гелетей, сообщает УНН.

По его словам, перед отлетом Януковича из Крыма эти охранники написали рапорты на увольнение с УГО, сдав оружие. Сам Янукович якобы тоже написал заявление об отказе от госохраны. Это заявление, написанное на имя бывшего начальника УГО, находится сейчас у Гелетея.

Несмотря на бегство сотрудников госохраны с Януковичем, Гелетей уверен, что на Майдане оружие сотрудников УГО не использовалось. Таковы выводы баллистической экспертизы, которую прошло все оружие, зарегистрированное в ведомстве.

Также Гелетей заявил, что в первые дни после инаугурации Петра Порошенко сотрудники УГО предотвратили покушение на его жизнь. По его словам, кто-то пытался заложить взрывчатку во дворе Администрации президента.

«У нас много случаев, когда при проверке крыши или улицы в месте, где запланировано мероприятие с участием первых лиц государства, находим оружие, взрывчатку, гранатометы. Можем ли мы говорить, что это было покушение? Думаю, что нет. Но подготовка к покушению однозначно была», - заметил он.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратуре не удалось установить, что во время Революции Достоинства использовалось оружие из захваченных районных отделений МВД. Вместе с тем Соломенский райсуд Киева вернул прокуратуре обвинительный акт по уголовному производству о незаконной передаче оружия титушкам для расстрела активистов Евромайдана в феврале 2014 года.

В июне сообщалось, что в деле о расстрелах на Майдане допрошено 60-70% свидетелей, и такими темпами следствие должно идти еще год. Кроме того, Генпрокуратура не имеет информации о пострадавших в результате выстрела из гостиницы "Украина" на Майдане Незалежности 20 февраля 2014 года.