Сутки в АТО: 36 обстрелов, погибли два бойца

За минувшие сутки сепаратисты 36 раз открывали огонь по позициям сил АТО. Об этом во вторник, 17 октября, сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в соцсети Facebook.

"В целом за прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования 36 раз нарушили перемирие. В ответ силы АТО 28 раз огнем из пехотного вооружения жестко подавляли активность противника", – говорится в сообщении.

Как отмечается, в конце минувших суток в районе проведения АТО обстановка продолжила накаляться. Противник сконцентрировал огневую активность на донецком направлении.

Так, вечером сепаратисты дважды на протяжении нескольких часов обстреливали из гранатометов и пулеметов наши позиции возле шахты Бутовка. Украинские воины жестко отвечали врагу. В результате этого противостояния получил ранения военнослужащий сил АТО. А около 18 часов, в результате обстрела противника в районе Каменки, один наш защитник погиб. Также в понедельник, неподалеку Невельского, подорвался на неизвестном взрывном устройстве и получил смертельные ранения еще один украинский воин.

На приморском направлении пророссийские наемники трижды из гранатометов и пулеметов и один раз из минометов калибра 82 миллиметров били по нашим опорным пунктам на подступах к Водяному. А около 18 часов – применяли 120-миллиметровый миномет возле Павлополя. Во время этого обстрела получил ранение еще один наш военный. Кроме того, почти в полночь враг из вооружения БМП обстреляли украинские позиции в районе Новотороицкого.

На луганском направлении захватчики применяли стрелковое оружие на подступах к Новоалександровки и Попасной. А противотанковые гранатометы и пулеметы неподалеку Станицы Луганской и Валуйского.

Напомним, по данным ОБСЕ, с начала года на Донбассе зафиксировано более 300 тысяч случаев нарушения режима прекращения огня.