ОБСЕ: В центре Горловки взрывали боеприпасы

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали учения сепаратистов в неподконтрольной Киеву Горловке 14 октября. Об этом сообщает пресс-служба миссии.

"На одной из площадей в центре Горловки (39 км к северо-востоку от Донецка – ред. ) наблюдатели видели, как 20-30 мужчин в одежде военного типа выполняли различные упражнения боевой подготовки, включавшие действия, похожие на задержание людей и отражение атак "нападающих", а также упражнения по огневой подготовке с применением автоматов и пистолетов", – говорится в сообщении.

Наблюдатели слышали около 100 выстрелов из стрелкового оружия, а также взрывы боеприпасов.

"В двух случаях они подорвали гранаты (по оценке, также учебные – ред. ). На следующий день на той же площади наблюдатели видели 12 мужчин в одежде военного типа и балаклавах, маршировавших в строю и выполнявших почти такие же упражнения, как и накануне. Мужчины вновь применяли автоматы, производя выстрелы, по оценке, учебными боеприпасами", – добавили в ОБСЕ.

Уточняется, что в этот день наблюдатели слышали четыре взрыва неопределенного происхождения, пять очередей из крупнокалиберного пулемета, а также видели, что за этим показательным выступлением наблюдали около 200 человек (40-60 лет, 75% мужчины) преимущественно в одежде военного типа.

Как сообщал , ранее руководители самопровозглашенных ДНР и ЛНР отказались от встречи с первым замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александром Хугом.