НАБУ задержало еще одного чиновника по делу о растрате госсредств Минобороны

Детективы НАБУ провели задержание инвестора компании "Трейд Коммодити" Владимира Трофименко, связанного с коррупционной схемой Министерства обороны Украины.

Как сообщает РБК-Украина, информацию о задержании Трофименко подтвердили в пресс-службе НАБУ.

Отмечается, что ведомство уже готовит официальный комментарий по поводу задержания Трофименко. Как известно, "Трейд Коммодити" связана с делом о растрате госсредств чиновниками Минобороны.

Напомним, что в деле замминистра Минобороны Игоря Павловского, которого задержали детективы НАБУ, появилось четверо подозреваемых. Все они — чиновники того же ведомства. По поводу громкого скандала, разразившегося вокруг незаконной схемы, на которой удалось заработать почти 150 млн грн, уже высказался президент. А министр обороны Степан Полторак заявил: если вина его подчиненного будет доказана, готов уйти в отставку. Впрочем, как разобрались "Вести", озвученное детективами — лишь вершина айсберга.

Как сообщили в НАБУ, указанными чиновниками и Павловским в 2016 году было закуплено топлива на 1 млрд грн по завышенной стоимости у фирмы из Днепропетровской области, "что привело к тяжелым последствиям для государственного бюджета страны".