Нардеп рассказал подробности "телемедицины от Порошенко"

Поданный президентом Украины Петром Порошенко законопроект о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности - проект так называемой телемедицины, или лечения по Скайпу - предусматривает строительство около 4 тыс. современных амбулаторий.

"Для этого в бюджете на 2017 год уже заложено 4 млрд грн и плюс 1 млрд грн на следующий год. За эти деньги можно построить около 4 тыс. современных амбулаторий по Украине по единому проекту", - цитирует "Интерфакс" члена парламентского комитета по вопросам здравоохранения, замглавы фракции БПП в Верховной Раде Сергея Березенко.

По его словам, амбулатории будут строиться по типовому проекту, разработанному в Минрегионразвития. "Единого подрядчика не будет, будет типовой проект с четко определенной сметой", - рассказал он. При этом, "амбулатории будут строиться совместными усилиями с территориальными громадами", - отметил нардеп, не уточняя, что имеется в виду, софинансирование, или еще какой-нибудь вид "совместных усилий". "Деньги пойдут на общины, или государственные администрации, которые будут подавать заявки. Территориальные общины решат, сносить их или оставлять существующие амбулатории", - сказал депутат и добавил, что при новых амбулаториях будет предусмотрено жилье для семейного врача.

Березенко прогнозирует принятие законопроекта №7117 о сельской медицине в течение месяца.

Телемедицина - одно из нововведений медреформы, которое вступит в силу после принятия законопроектов в Верховной Раде, по всей стране. Правда, сами врачи пока не понимают, что им в этой связи делать. Да и эксперты-скептики сомневаются, что в Украине возможна так называемая телемедицина. Подробнее о ситуации - в авторском материале "Вестей" Реформа в действии. Врачи поставят украинцам диагноз по скайпу.