Член Венецианской комиссии сделал важное заявление по проблемному закону об образовании

Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы, принятая по результатам обсуждения положений нового закона об образовании, в частности, его "языковой" статьи, идут на пользу Украине.

"Есть 2 ключевые нормы этого документа. Там сказано, что одним из принципов, которым должно руководствоваться государство в своей языковой политике, является следующий принцип: владение государственным языком является фактором социального единства и согласия. Поэтому этот пункт резолюции в нашу пользу", - цитирует "Эспрессо" экс-министра юстиции, члена Венецианской комиссии Сергея Головатого.

"Второй пункт: законным является право государства или требования государства обеспечить, чтобы государственный язык был языком образования для всех", - подчеркнул экс-министр.

А между тем, украинизация школ, которую предусматривает подписанный президентом закон об образовании, вызвала международный скандал и грозит нам потерять еще одного сторонника в ЕС — Венгрию. Руководство страны резко отреагировало на то, что дети не смогут учиться на родном языке в школах, и пригрозило наложением вето на любые шаги Украины на пути евроинтеграции.

Напомним, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что новый украинский закон об образовании нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Сийярто также сообщил, что 16 октября он инициирует пересмотр Соглашения на совещании министров иностранных дел стран-членов Европейского союза в Люксембурге. Также он будет добиваться увеличения международного давления на Киев.

Как писали "Вести", в Румынии власти также озабочены языковым вопросом нацменьшинств в Украине. Директора же в венгерских и румынских школах Украины в полной растерянности — они просто не знают, где брать новых украинских преподавателей и куда теперь деваться старым