Минобразования назвало условия приема абитуриентов в 2018 году

Министерством образования и науки утверждены условия приема на обучение в ВУЗы Украины в 2018 году.

Так, в 2018 году регистрация электронных кабинетов абитуриентов и загрузка в них необходимых документов начнется 2 июля и закончится 25 июля. Прием заявлений и документов начнется 12 июля. Лица, которые будут поступать в вузы на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов, смогут подавать заявления до 20 июля. Абитуриенты, которые будут поступать только на основе сертификатов внешнего независимого оценивания - до 26 июля.

Творческие конкурсы будут проведены в несколько сессий с 14 до 26 июля; вступительные экзамены - с 21 до 26 июля; собеседования - с 21 до 23 июля включительно. Рейтинговый список абитуриентов, с указанием рекомендуемых к зачислению, сформируют и обнародуют 1 августа.

Поступающие, которые получат рекомендации, должны будут выполнить требования к зачислению на места государственного или регионального заказа до 06 августа.

Зачисление поступающих по государственному или региональному заказу состоится 7 августа, а за средства физических или юридических лиц - не позднее 30 сентября.

В Таврический университет вступило более 600 студентов из ДНР и Крыма

В 2018 году, абитуриенты, поступающие на основе полного общего среднего образования по дневной и заочной формам обучения, за несколькими исключениями, будут подавать заявления только в электронной форме.

Одной из новаций вступительной кампании 2018 года станет сокращение количества заявлений, которые могут подать поступающие, с 9 до 7. То есть, абитуриенты смогут подать до семи заявлений на бюджетный или региональный заказ, не более чем на четыре специальности. Количество заявлений на контракт ограничиваться не будет.

Как влиться в коллектив и все успеть: подсказки первокурснику

В 2018 году высшие учебные заведения будут принимать сертификаты ВНО 2016, 2017 и 2018 годов, кроме оценок по английскому, французскому, немецкому и испанскому языков. Оценки по этим иностранных языкам будут приниматься только по сертификатам внешнего оценивания 2018 года.

Для конкурсного отбора абитуриентов вузами будут зачисляться баллы сертификатов ВНО (результаты вступительных экзаменов или творческих конкурсов) по трем конкурсным предметам.

В следующем году ВНО по языку и литературе будет двухуровневым