Разминирование Калиновки: саперы нашли более 2,5 тысячи боеприпасов

Саперы изъяли более 2,5 тысячи взрывоопасных предметов вокруг военного склада боеприпасов в Калиновке Винницкой области после взрывов на арсенале, сообщает пресс-служба ГСЧС.

"По состоянию на 7:00 14 октября 2017 года открытых очагов горения и взрывов боеприпасов на территории склада не наблюдается. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены два пожарных танка, два инженерные машины разграждения Минобороны", – говорится в сообщении.

Производится очистка местности от взрывоопасных предметов в 2-километровой зоне вокруг арсенала.

"Обследовано на наличие взрывоопасных предметов 24 тыс 857 га территории, обнаружено и изъято 2 тыс 589 взрывоопасных предметов. Всего с начала выполнения работ получено и выполнено 437 заявок от населения по выявлению взрывоопасных предметов", – отметили в ведомстве.

В ликвидации чрезвычайной ситуации всего привлечены 1439 человек и 277 единиц техники. Эксперты выяснили место первых взрывов в Калиновке

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что в результате взрывов в Калиновке было уничтожено больше боеприпасов, чем украинская армия истратила за три года на Донбассе.