В Украине открыт первый памятник Петлюре

В Виннице 14 октября открыли первый в Украине полноценный памятник атаману войска Украинской народной республики Симону Петлюре. Кроме этого памятника, в Ровно есть небольшой бюст Петлюры, установленный в 2001 году.

Винницкий памятник изготовлен из бронзы. На нем Петлюра сидит на скамейке с картой Украины в руках, передает my vin. Авторами скульптуры Петлюры являются Владимир, Роман и Андрей Оврах.

Памятник размещен во дворе Винницкого областного радио, ул. Петлюры, 15. Эта усадьба была сооружена в 1913 году, а в 1919 году здесь было министерство почты и телеграфа УНР. В 1920 году в здании находилась канцелярия Петлюры.

Установленный памятник станет частью будущего исторического комплекса, музея Временной Столицы УНР.

В Киеве в ближайшее время один из скверов города могут назвать в честь российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Возможность переименования объектов в Киеве в честь Немцова мэр Киева Виталий Кличко обсудил с дочерью Немцова, Жанной, и теперь такое предложение вынесут на сессию Киевсовета.

Печерский районный суд Киева арестовал подозреваемого в разрушении мемориала Героя Небесной сотни в Киеве сроком на два месяца. Мужчине инкриминируется ч. 1 ст. 194 (умышленное повреждение имущества) Уголовного кодекса.