"Не только на границе с Венгрией": в Закарпатье рассказали, какие еще приграничные земли сданы в аренду

В Закарпатской ОГА отреагировали на слова Матиоса, заявив, что участки украинской государственной границы с Румынией и Словакией были приватизированы либо сданы в аренду.

Об этом рассказал спикер ведомства Ярослав Галас , передает 112 Украина.

По его словам, приватизированный участок границы с Венгрией составляет 150 км и охранялся надлежащим образом. Галас также добавил, что аналогичным образом ситуация обстоит на границе с Румынией и Словакией.

"Господин военный прокурор неточно выразился, потому что участки, подходят к государственной границе были приватизированы или сданы в аренду не только на украинском-венгерской границе, но и на украинском-словацкой и украинской-румынской. Всего с Венгрией у нас всего 130 км государственной границы, поэтому 150 - это преувеличенная, неточная информация. Вопреки тому, что эти участки были приватизированы или сданы в аренду, они охранялись должным образом", - сказал Галас.

Как сообщалось ранее, 150 километров украинской границы с Венгрией являются частными и представляют собой обыкновенные земельные участки, к которым пограничники не имеют доступа, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Прямым словом - частная. ("И там есть частная пограничная служба?" - вопрос ведущего) Да. Фактически 150 км - это земельные участки, которыми 2 га поселковый совет наделил местных жителей. После этого они были саккумулированы в отдельно взятых руках, выстроена коммуникация и там кластеры вообще "гуляйполивських" времен. Когда барон, говорят у цыган, кто говорит староста, или старший на территории, руководит центром этих людей, которые, извините, не хочу никого обидеть, экзальтировано смотрят на руку "дающую", - рассказал Матиос в украинском телеэфире.