Ждали роста до 5 тыс. грн – но нет: как будет повышаться минималка в Украине

Анонсированного ранее повышения минимальной заработной платы до 5000 грн украинцам придется ждать еще далеко не один год.

С 1 января 2018 года размер минималки составит 3723 грн, в 2019 года она планируется на уровне 4173 грн, а в 2020 году – 4425 грн.

Такие данные озвучил сообщил министр экономики Украины Степан Кубив на своей странице фейсбуке.

При этом министр экономики Украины отметил, что полностью поддерживает инициативу премьера Владимира Гройсмана о введении больших штрафов к работодателям, скрывающих занятость своих наемных рабочих. "Это решение премьер-министра Украины призвано обеспечить достойными пенсиями каждого работника", – написал министр.

Напомним, с 1 января 2017 года в Украине установлена минимальная зарплата в 3200 грн. Таким образом, если данные издания верны, то рост "минималки" составит 523 грн.

Ранее "Вести" ознакомились с основными показателями проекта украинского госбюджета на 2018 год. Главный сюрприз проекта — среднегодовой курс в размере 30,1 грн/$, притом что в предварительной бюджетной резолюции закладывали 29 грн/$. Это значит, что нас ждут долларовые качели в 28-33 грн/$ и правительство начало подготовку к сильной девальвации.

Кроме того, как выяснили "Вести", в среднем до конца года продукты могут подорожать на 15%. Это связано с инфляцией, которая при самом оптимистическом раскладе может вырасти до 12%. Одна из главных причин инфляции — инициатива правительства аккумулировать примерно 20% от оборотных средств предприятий на счетах казначейства. Таким образом власть якобы борется с налоговыми ямами.